«Рисование на мокрой бумаге»

22 ноября педагога-психолог Павлова Нина Александровна провела групповую Арттерапию с воспитанниками центра «Рисование на мокрой бумаге».

Арт-терапия — естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик.

Арттерапия предоставляет ребенку возможность проигрывать, переживать,  осознавать конфликтную ситуацию, какую-либо проблему наиболее удобным для психики ребенка способом.

Основная цель арттерапии — дать социально приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам. Работа над рисунками, картинами, скульптурами является безопасным способом выпустить «пар» и разрядить напряжение.

Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам, желаниям, мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и болезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными,  травмирующими образами.

Рисование – это творческий акт, позволяющий ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, быть самим собой, свободно выражать свои мечты и надежды Таким образом, рисование выступает как способ постижения своих возможностей и окружающей действительности, как способ моделирования взаимоотношений и выражения различного рода эмоций, в том числе и отрицательных, негативных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *